AKB48手帖

夢に向かってひたむきな女の子たちを応援!AKB48Gと坂道シリーズ

夏の風物詩にしよう!AKB48G 夏祭り【初日】 タイムテーブル 



AKB48グループ祭り
 初日8/8 タイムテーブル


来年は、東京・名古屋・大阪・福岡・東北で開催して欲しい。
AKB夏の風物詩にしよう!



❑Aステージ


柏木由紀ソロライブ
【11:30~12:15】 


カラオケで盛り上がる神曲7
【14:15~15:00】 

AKB48Gが選んだカラオケで盛り上がる神曲7

7位 BANG!BANG!バカンス SMAP 
横山由依(木村役)・島崎遥香(中居役)・永尾まりや・竹内美宥・山内鈴蘭 

6位 RYUSEI 3代目J Soul Brothers 
高橋みなみ・中村麻里子・田野優花・中西智代梨・阿部マリア・北原里英・市川愛美 



5位 ChioChoo train EXILE 
渋谷凪咲・田島芽瑠・木﨑ゆりあ・小笠原茉由・矢倉楓子 

4位 EZ DO DANCE TRF 
峯岸みなみ(SAM)・柏木由紀(YU-KI)・指原莉乃(DJ KOO) 
※さっしーラップ 


3位 Yeah!めっちゃホリデー 松浦亜弥 
兒玉遥・宮脇咲良・朝長美桜

2位 ふたりの愛ランド 石川優子とチャゲ 
小嶋陽菜・北川謙二 

1位 さくらんぼ 大塚愛 
小嶋真子・岡田奈々・西野未姫


渡辺麻友ソロライブ
【17:00~17:45】 


ソロライブ オムニバス
【19:45~20:30】

・小嶋陽菜登場
M01 ダイアモンド (プリンセスプリンセス)  / 小嶋陽菜 ※生バンド
M02 世界中の誰よりきっと (中山美穂・WANDS)  / 小嶋陽菜with北川謙二 
※生バンド、途中で打ち切り
M03 君しか (no3b)  / 小嶋陽菜 ※生バンド
M04 ハート型ウイルス (A5th)  / 小嶋陽菜 ※生バンド、フルコーラス

・山本彩登場
M05 夢のdead body (N3rd)  / 山本彩 ※ギター演奏
M06 抱きしめたいけど (NMB2nd AL)  / 山本彩 ※ギター演奏
M07 僕らのユリイカ (NMB7th)  / 山本彩 ※ギター演奏


・指原莉乃登場
M08 ロックだよ、人生は・・・ (ひ2nd)  / 指原莉乃
MC1 モモクロマネに第2回ゆび祭りオファーしたけど予定は無い・お母さんからゲロ○スちゃんと言われた
M09 あゝ無情 (アン・ルイス)  / 指原莉乃
M10 メロンジュース (HKT2nd)  / 指原莉乃

・高橋みなみ登場
M11 アポロ (ポルノグラフィティ)  / 高橋みなみ
M12 女々しくて (ゴールデンボンバー)  / 高橋みなみ
※BD:金子支配人、尾崎支配人、湯浅支配人、オフィシャルカメラマン
M13 夢見る少女じゃいられない (相川七瀬)  / 高橋みなみ
M14 愛の存在 (ドキュメンタリー映画主題歌)  / 高橋みなみ
M15 前しか向かねえ (AKB35th)  / 高橋みなみ 
ギター:キングレコード湯浅

Bステージ
じゃんけん予備戦



◎じゃんけん大会予備戦の記事↓
http://ameblo.jp/osakalove50/entry-11906614589.html




「あん誰生放送」総勢30人出演
【16:30~18:00】




盛り上がる会場!
そして、MC中村麻里子の呼びかけに同期のぱるる
友情出演!



NOTTV「あんた、誰」大盛況!
Bステージのファン5000人はメンバーの浴衣姿に萌えた~

写真は「あん誰MC」中村麻里子がGoogleプラスに約200枚アップしてくれています。




Cステージ

First Live!
~SKE48
二次元同好会の時間だよ!~
【10:00~10:15】
木﨑ゆりあ 古川愛李 都築里佳 竹内舞
鎌田菜月  酒井萌衣


ふうせんゆかるんのハピネスバルーンアート
【10:30~10:40】
佐々木優佳里


教えて!ぱるぱるさーん!!!
【10:45~11:15】


島崎遥香
中西智代梨


むChuキング決定戦
【11:30~12:00】
岡田奈々 小嶋真子 西野未姫 渋谷凪咲 
田島芽瑠 朝長美桜
内山奈月 橋本耀 前田美月 
後藤泉 駒田京伽 坂口理子
谷真理佳 冨吉明日香


 歌へた女王決定戦www
【13:30~14:00】
内山奈月 北原里英 小嶋菜月
審査員
内田眞由美 片山陽加




激太り否定!大食い女王決定戦
【14:30~14:45】

島田晴香
茅野しのぶ

島田が勝つ!




松井玲奈と高柳明音の
朗読劇 「星の王子様」

【15:15~15:45】
高柳明音  松井玲奈


アップカミング公演~夏~
【16:00~16:30】


青木詩織 井田玲音名 犬塚あさな
荻野利沙 鎌田菜月
佐々木柚香 竹内彩姫 野口由芽
松村香織 山田樹奈


木下百花プレゼンツ
NMB48 teamM
百合劇場

【17:00~17:20】
石塚朱莉 沖田彩華 川上礼奈
木下百花 谷川愛梨 藤江れいな
三浦亜莉沙 三田麻央 村上文香


NMB研究生ミニLIVE~
NMBの中心は研究生や~

【18:30~18:50】


明石奈津子 石田優美 鵜野みずき

大段舞依 城恵理子 照井穂乃佳
中野麗来 西澤瑠莉奈 松岡知穂
松村芽久未 森田彩花 山尾梨奈


いちごちゃんず公演
【19:15~19:35】
飯野雅 市川愛美 大川莉央
大和田南那 込山榛香 佐藤妃星
達家真姫宝 谷口めぐ 土保瑞希 
福岡聖菜 向井地美音 湯本亜美


ふうせんゆかるんのハピネスバルーンアート
【20:00~20:15】
佐々木優佳里




さらに、縁日ブースもメンバーがサプライズで登場。もちろん、隣接会場では「握手会」が開催されていました。



スケジュール
3日間のタイムスケジュールは こちら
8日のMapは こちら


お手数ですが、ポチっとお願いします。
関連記事

AKB48 中村麻里子 佐々木優佳里 篠崎彩奈