AKB48手帖

夢に向かってひたむきな女の子たちを応援!AKB48Gと坂道シリーズ

第2回AKB48グループ チーム対抗大運動会 

第2回AKB48グループ チーム対抗大運動会がSSAでいよいよ始まりました。

ことしも進行はザキヤマさんと本田朋子アナ。スペシャルサポーターに おぎやはぎ。

選手入場が始まったみたいですね。優勝旗をチーム8の太田奈緒さんが持って入場。今回もチーム8が優勝候補。対抗がSKE48の3チームといったとこでしょうか?

HKT48が飛行機の関係で到着が遅れ、SSAまであと1時間ぐらいかかるみたいです。


CpJgdXWVYAAdAd-.jpg

CpIeTxOUEAAItZy.jpg

CpJjH_sUEAEcCW5.jpg

CpJjH_sVIAAsKT1.jpg

CpJmlWtUMAAgEMx.jpg










※優勝特典は、チーム全員CM出演権。副賞に「叙々苑お腹一杯食べられる券」が付く!


HKTメンバーと電話中継!

当初とは違う便できており、数名しか到着してないとのこと
指原「宮脇体温めてます」
ザキヤマ「それは期待してないですw」

◆第一種目:ドッジボール

第1試合はAKB vs NMB→AKBの勝利
第2試合はSKE vs NGT→SKEの勝利
第3試合はHKT待ちのためAKB vs SKE!
ドッジボール!決勝はSKE vs HKT!
でもHKTまだ到着してないので来てから再開


◆第2種目は大縄跳び!

NGTのN3が勝ち残ってるみたいですね。決勝はHKT待ち

チームAの戦犯は入山大先生


◆第3種目50Mダッシュ


予選8組まで終了。
宮脇先生を超える阿部マの走り(笑)
そして宮脇先生、予選8組にキタ━(゚∀゚)━!

HKT本隊到着!

CpKboyXVUAAwioM.jpg

50Mダッシュはもえりん(チーム8長野代表近藤さん)優勝!2連覇!!

のえぴー(NGT)2位、惜しい!!
声にならない声の山田野絵。
ザキヤマ「赤羽で働いてないよね?」

3位の石田安奈。
「山田に負けたのが悔しい」(笑)

CpJ_6eoUAAAaTbx.jpg

予選1組目 第1位:石田安奈 8.08 (僅差で吉川七瀬が2位)
予選2組目 第1位:井尻晏菜 7.98
予選3組目 第1位:野澤玲奈 8.39
予選4組目 第1位:近藤萌恵里 7.97
予選5組目 第1位:植田碧麗 8.22
予選6組目 第1位:二村春香 8.35 (僅差で長谷川玲奈が2位)
予選7組目 第1位:村山彩希 7.97


決勝

近藤V2達成!


◆大縄飛び決勝!!
チーム8、K2、N、N3、HKTが決勝に進出。

チーム8は69回!!
SKE48 チームK2 靴が脱げても73回!
靴が脱げたのは北野瑠華

NMBチームNは46回
NGTのN3は73回。トップタイ!

HKT 12回で終了~おいおい
はるっぴアウト!

NGTのN3とSKEのK2が優勝


◆ドッジボール決勝

SKE vs HKT

SKEかおたんイケ~
叙々苑が待っている!

HKTが逆転Vだったみたい。



**************

◆中間発表!


1位SKE K2 95pt
2位NGT N3 85pt
3位チーム8 65pt


**************


◆チーム対抗リレー

【予選1組】

チームB
チームA
チームM
チームS
チームチームNⅢ
チームK

【結果】※予選通過

1位 チームS
2位 チームK
3位 チームB
4位 チームA


【予選2組】

チームE
チームKII
チームN
チームBII
チーム8
チーム4
HKT48 ※グループとして参加

【結果】※予選通過

1位 HKT48
2位 チームKII
3位 チーム4
4位 チームE

※チーム8:バトンを落とす → その後、転倒
※チームNⅢ:太野彩香が転倒し、起き上がれず運ばれる


予選1組 
NGT転倒、チームSトップ

予選2組 HKTトップ
松岡菜摘「みんながつないでくれたので良かったです」
ザキヤマ「HKT指原さんと宮脇さんいないと凄いねー」

決勝
1位 チームK2
2位 HKT
3位 チーム4、チームS




競技終了!



上位3チームは 

3位 N3 83pt!
2位 HKT 120pt!
1位 K2 185pt!



◆優勝決定戦!

ここから優勝決定PK合戦!

【準決勝】 ※2位と3位による対戦 (3本勝負)

準決勝は2位HKT vs 3位N3

HKT48 1-2 チームNⅢ → チームN3が決勝進出

チームN3
キーパー:山田野絵

キッカー:
加藤美南 ×
本間日陽 ○
西潟茉莉奈 ×
佐藤杏樹 ×
北原里英 ×
加藤美南 ○

HKT48
キーパー:秋吉優花

キッカー:
本村碧唯 ×
坂本愛玲菜 ×
松岡はな ○
神志那結衣 ×
岡本尚子 ×
松岡はな ×


【決勝】 ※5本勝負から3本勝負に変更

チームKII 1-2 チームN3 → チームN3が総合優勝!

チームKII
キーパー:松村香織

キッカー:
高柳明音 ○
石田安奈 ×
荒井優希 ×

チームNⅢ
キーパー:山田野絵

キッカー:
長谷川玲奈 ×
加藤美南 ○
山口真帆 ○



 総合優勝はNGT48 N3 

K2残念!でもよく頑張った!



※ちなみに最下位はチームM!0pt!

撤収作業決定! れいにゃ~ん!



じゃんけん大会発表!

10/10神戸ワールド記念ホールにてじゃんけん大会開催決定。
じゃんけん大会1〜7位がユニット曲、8〜14位カップリング曲でCDデビュー。JKTじゃんけん大会優勝者も参加。






【関連記事】
AKB48Gチーム対抗大運動会、昨年の大会はこうだった!?




にほんブログ村 芸能ブログ AKB48へ
お手数ですが、ポチっとお願いします。

関連記事

AKB48 SKE48 NMB48 NGT48 HKT48 チーム8 チームA 多田愛佳